Residential VPN

Télécharger Residential VPN – VPN sécurisé gratuit avec IP résidentielles

0.0
Téléchargement indisponible
Screenshot 1 Screenshot 2 Screenshot 3 Screenshot 4

Application du jour

Arctic

Arctic

Obtenir

Détails de l'application

Version
1.9
Mis à jour
July 31, 2025
Requiert
macOS 10.13
Langue
English
Licence
Free
Développeur
StarVPN Inc.
Catégorie
Mac OS

Description

Télécharger Residential VPN – VPN sécurisé gratuit avec IP résidentielles

Vue d’ensemble

Residential VPN, développé par StarVPN, est un outil de confidentialité freemium qui combine la simplicité d’un VPN gratuit avec la puissance de millions d’adresses IP résidentielles et mobiles. Que vous vous connectiez à un Wi‑Fi public dans un café, que vous diffusiez vos séries préférées à l’étranger ou que vous manipuliez des données sensibles de clients en tant que travailleur à distance, Residential VPN vise à garder votre identité en ligne cachée et vos données chiffrées. Le service intègre le chiffrement AES‑256, les protocoles OpenVPN, WireGuard et AmneziaWG, offrant une protection en couches contre l’écoute et le throttling des FAI.

Un élément phare est son « mode invité », qui permet aux utilisateurs de se connecter instantanément sans créer de compte ni fournir de détails de paiement — idéal pour les voyageurs qui ont besoin d’un tunnel rapide et sécurisé. Le niveau gratuit fournit 100 GB de données chaque mois et une fenêtre active de 90 jours, tandis que le niveau premium supprime les plafonds de données, ajoute le routage multi‑hop, le split tunneling et l’accès à un réseau de serveurs de 10 Gbps alimenté par les équilibreurs de charge Cloudflare. Residential VPN inclut également Smart Streamer, un Smart DNS intégré qui débloque plus de 200 sites géo‑restreints, et une fonction toujours‑active qui restaure le VPN automatiquement après un redémarrage.

La combinaison de ressources gratuites généreuses, d’une mise à niveau premium robuste et d’une compatibilité multiplateforme fait de Residential VPN une option attrayante tant pour les navigateurs occasionnels que pour les utilisateurs soucieux de leur confidentialité.

Fonctionnalités clés

  • Mode invité gratuit – aucun compte, aucune carte de crédit requise.
  • Limite de données mensuelle de 100 GB sur le plan gratuit, illimitée en premium.
  • Chiffrement AES‑256 avec les protocoles OpenVPN, WireGuard et AmneziaWG.
  • Protection contre les fuites DNS, prise en charge IPv6 et Kill Switch intégré.
  • Smart Streamer Smart DNS pour accéder à plus de 200 sites géo‑bloqués.
  • Millions d’IP résidentielles et mobiles rotatives, plus 20 000 IP statiques propres.
  • Routage multi‑hop pour une anonymité supplémentaire.
  • Split tunneling – choisissez quelles applications utilisent le VPN.
  • Filtrage d’IP par pays ou FAI, rafraîchissement instantané d’IP.
  • Contrôles parentaux et bloqueur de publicités intégré.
  • Réseau de serveurs de 10 Gbps soutenu par Cloudflare pour les utilisateurs premium.
  • Prise en charge multiplateforme : Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
  • Assistance par e‑mail 24/7 avec des temps de réponse rapides.

Installation, utilisation & compatibilité

Installation étape par étape

Installer Residential VPN est simple. Commencez par visiter le site officiel et sélectionner le bouton de téléchargement pour votre système d’exploitation. L’installeur est disponible pour Windows (7 et versions ultérieures), macOS (10.12+), Android (5.0+) et iOS (12+). Après le téléchargement, exécutez l’installeur (Windows/macOS) ou ouvrez le package du magasin d’applications (Android/iOS). L’assistant d’installation vous guide à travers les étapes suivantes :

  1. Acceptez le contrat de licence et choisissez le dossier d’installation (Windows/macOS).
  2. Autorisez l’application à créer un profil VPN sur votre appareil – cela est nécessaire pour que le service dirige le trafic.
  3. Activez éventuellement « Start on boot » pour garder le VPN actif après les redémarrages.
  4. Lancez l’application et cliquez sur « Guest Mode » pour vous connecter instantanément, ou inscrivez‑vous à un compte premium pour débloquer les fonctionnalités avancées.

Une fois connecté, le tableau de bord principal affiche votre IP actuelle, l’emplacement du serveur, l’utilisation des données et l’état de la connexion. Les utilisateurs premium peuvent accéder à l’onglet Paramètres pour configurer le split tunneling, les routes multi‑hop et les serveurs DNS personnalisés.

Compatibilité des systèmes d’exploitation

Residential VPN prend en charge les plateformes suivantes :

  • Windows 7, 8, 10, 11 (64‑bit)
  • macOS Catalina (10.15) et versions ultérieures
  • Distributions Linux avec un paquet .deb ou .rpm
  • Android 5.0 et versions ultérieures (Google Play Store)
  • iOS 12 et versions ultérieures (Apple App Store)

L’application sélectionne automatiquement le meilleur protocole pour votre appareil, mais les utilisateurs avancés peuvent changer manuellement entre OpenVPN, WireGuard ou AmneziaWG pour une vitesse ou une sécurité optimale. Parce que Residential VPN crée un tunnel VPN au niveau du système, il fonctionne sans problème avec d’autres applications gourmandes en réseau telles que les outils de visioconférence, les clients de jeu et les services de partage de fichiers.

Conseils d’utilisation pour des performances optimales

Pour tirer le meilleur parti de Residential VPN, considérez les meilleures pratiques suivantes :

  • Choisissez un serveur géographiquement proche de votre contenu cible pour réduire la latence.
  • Activez la fonction « Always‑On » si vous changez fréquemment de réseau ; le VPN se reconnectera automatiquement.
  • Utilisez le split tunneling pour garder le trafic local (par ex., imprimantes LAN) hors du tunnel chiffré, préservant la vitesse pour les applications sensibles à la latence.
  • Rafraîchissez régulièrement votre IP résidentielle lorsque les services de streaming commencent à bloquer votre connexion.
  • Pour les utilisateurs premium, expérimentez les routes multi‑hop lorsque vous avez besoin d’une anonymité maximale, par exemple pour le whistleblowing ou la recherche à haut risque.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Niveau gratuit généreux avec 100 GB/mois et aucune friction d’inscription.
  • Accès à des millions d’IP résidentielles qui réduit la détection par les plateformes de streaming.
  • Chiffrement fort (AES‑256) et multiples protocoles VPN modernes.
  • Plan premium riche en fonctionnalités : split tunneling, multi‑hop, filtrage d’IP et bloqueur de publicités.
  • Prise en charge multiplateforme qui vous permet de protéger tous vos appareils avec un abonnement unique.
  • Smart Streamer DNS rend le déblocage géographique simple sans configuration supplémentaire.
  • Assistance réactive 24/7, même pour les utilisateurs gratuits.

Inconvénients

  • Le compte gratuit expire après 90 jours, nécessitant une nouvelle session invité.
  • Le niveau gratuit limite la sélection des serveurs au niveau du pays uniquement – aucune granularité ville ou FAI.
  • Le prix premium est plus élevé que certains VPN économiques, bien que justifié par le pool d’IP résidentielles.
  • Le client Linux est disponible mais manque d’une interface graphique soignée comparée à Windows/macOS.
  • Des baisses de vitesse occasionnelles sur les IP résidentielles congestionnées pendant les heures de pointe du streaming.

Foire aux questions

Puis‑je utiliser Residential VPN sur plusieurs appareils simultanément ?

Oui. Avec un abonnement premium unique, vous pouvez protéger jusqu’à cinq appareils en même temps, y compris les machines Windows, macOS, Android, iOS et Linux. Le mode invité gratuit est limité à une session active par appareil, mais vous pouvez tout de même l’exécuter sur plusieurs appareils séparément.

Residential VPN conserve‑t‑il des journaux de mon activité ?

Residential VPN suit une politique stricte de non‑conservation des journaux. Il ne stocke pas l’historique de navigation, les adresses IP ou les horodatages de connexion. Seules les données agrégées anonymisées (par ex., le volume total de données transférées par mois) sont conservées à des fins de surveillance des performances.

En quoi le Smart Streamer DNS diffère‑t‑il d’un serveur VPN classique ?

Smart Streamer utilise une approche basée sur le DNS pour contourner les restrictions géographiques sans acheminer tout le trafic via un serveur VPN. Cela se traduit par une latence plus faible pour les services de streaming comme YouTube ou Spotify tout en masquant votre véritable adresse IP pour le contenu demandé.

Le Kill Switch est‑il fiable sur le Wi‑Fi public ?

Le Kill Switch intégré surveille le tunnel VPN en continu. Si la connexion tombe sur n’importe quel réseau, y compris le Wi‑Fi public, le Kill Switch bloque instantanément tout le trafic sortant, empêchant les fuites de données accidentelles. Les utilisateurs ont signalé des performances constantes sur Windows, macOS et les plateformes mobiles.

Quels modes de paiement sont acceptés pour le plan premium ?

Residential VPN accepte les principales cartes de crédit (Visa, MasterCard, American Express), PayPal et les cryptomonnaies (Bitcoin, Ethereum). Les abonnements annuels bénéficient d’une remise de 15 % par rapport à la facturation mensuelle.

Conclusion & appel à l’action

Residential VPN se démarque dans un marché saturé en offrant un niveau gratuit réellement utilisable et un forfait premium qui exploite des millions d’IP résidentielles – une fonctionnalité généralement réservée aux services de niveau entreprise. Sa combinaison de chiffrement robuste, de streaming DNS intelligent et de contrôles premium avancés tels que le split tunneling et le routage multi‑hop équipe à la fois les utilisateurs occasionnels et les power users des outils nécessaires pour rester privés, débloquer du contenu et travailler en toute sécurité depuis n’importe quel endroit. Bien que la limitation de 90 jours du plan gratuit et le prix premium plus élevé puissent freiner certains, la valeur globale, surtout pour les professionnels qui dépendent d’IP rotatives pour le marketing, le streaming ou les communications sécurisées, justifie le coût. La prise en charge multiplateforme garantit que vous pouvez protéger ordinateurs portables, smartphones et tablettes avec un abonnement unique, et le support réactif 24/7 ajoute une couche de confiance pour les utilisateurs moins techniques.

Si vous recherchez un VPN qui allie facilité d’utilisation et fonctionnalités puissantes, essayez Residential VPN. Commencez avec le mode invité sans tracas pour une navigation sécurisée immédiate, et envisagez de passer à la version premium si vous avez besoin de données illimitées, de routage personnalisé ou de l’anonymat supplémentaire offert par les IP résidentielles. Télécharger Residential VPN maintenant

Analysé par TotalVirus

Ce logiciel a été analysé contre les malwares et vérifié comme sûr à télécharger.

SoftPas en:

Ce produit est également disponible dans les langues suivantes :

Guides et tutoriels pour Residential VPN

Comment installer Residential VPN
  1. Cliquez sur le bouton Aperçu / Télécharger ci-dessus.
  2. Une fois redirigé, acceptez les conditions et cliquez sur Installer.
  3. Attendez la fin du téléchargement de Residential VPN sur votre appareil.
Comment utiliser Residential VPN

Ce logiciel est principalement utilisé pour les fonctionnalités décrites ci-dessus. Ouvrez l'application après l'installation pour explorer ses capacités.

Avis des utilisateurs pour Residential VPN 0

    Aucun avis trouvé

Applications similaires

Application du jour

Arctic

Arctic

Obtenir

Applications recommandées

Vidmore Screen Recorder

Vidmore Screen Recorder

Mac OS

Télécharger des applications
VideoSolo Screen Recorder

VideoSolo Screen Recorder

Mac OS

Télécharger des applications
Tipard Screen Capture

Tipard Screen Capture

Mac OS

Télécharger des applications